Икона Преподобного Арсения

С помощью и поддержкой наших дорогих прихожан, супруги Иван и Ольга Туркин привезли в наш Храм из России, а точнее с Каневского Рождество- Богородичный мужского монастыря, где находятся мощи Преподобного Арсения  по Благословению Епископа Тихвинской и Лодейнопольский, священноархимандрит Мстислав (Дятчина)—

Икону Преподобного Арсения.

Где в  нашем Храме будет расположена для поклонения прихожан.

День памяти преподобного Арсения Коневского ежегодно отмечается 25 июня (12 июня по ст. стилю).

Житие преподобного Арсения
Преподобный Арсений Коневский родился в Новгороде Великом. Он был ремесленником, ковцом по меди. В 1373 году поступил в Новгородский Лисицкий монастырь, где принял монашество с именем Арсений.
Одиннадцать лет прожил молодой инок в обители, проходя различные послушания. Стремясь к еще более высоким духовным подвигам, преподобный Арсений ушел на Святую Гору Афон. В одном из афонских монастырей он был 3 года, занимаясь изготовлением посуды из меди для афонских монахов; много времени преподобный Арсений посвящал молитве.
Когда настало время возвращения на Русь, игумен Иоанн благословил его иконой Пресвятой Богородицы, впоследствии получившей наименование Коневской, и передал подвижнику общежительный устав. Преподобный возвращается в Россию получает благословение у владыки Новгородского Иоанна на устроение в его области новой обители, владыка благословляет это намерение и преподобный Арсений сплавляясь по Волхову, достигает Ладожского озера. Посещает уже действующий Валаамский монастырь. Путешествуя дальше в поисках уединённого места, он пристаёт к острову Коневец. Желая сплавляться дальше он отходит от острова, но противный ветер постоянно возвращает его назад. Преподобный видя в этом промысел Божий остаётся на острове. Здесь по промыслу Божию преподобный Арсений поставил крест и оставшись для подвигов, построил часовню в 1393 году. В последствии образуется братия и возникает обитель.
    На острове местные жители выпасали коней, привозя их с материка. Являясь язычниками, они обожествляли явления природы и считали, что у местного большого валуна живут духи, которым надо приносить жертвы. Каждый год они приносили в жертву одного коня, полагая, что духи не будут препятствовать их выпасу. Отчего и остров получил своё название Коневец. Когда преподобный пришел к этому камню (жертвеннику), он увидел духовным зрением нечистых духов находящихся там. Вместе с братией взяв икону он пришел на это место и, освятил его, произошло чудо демоны вышли из камня видимым образом на глазах у всех присутствовавших и, обернувшись чёрными воронами улетели в бухту. Впоследствии стала называться, чёртова бухта (ныне переименована, Владимировская). Это было первое чудо, совершенное от иконы Божией Матери. После чего икона получает название Коневская, а преподобный Арсений Коневский. Это чудо послужило знамением того что, Господь очистил это место от нечистой силы, и братия могли беспрепятственно молиться и устроить обитель.
Часто в иконописных изображениях  преподобный Арсений держит в руках образ Пресвятой Богородицы, так как он принёс его с горы Афон.
Преподобный Арсений почитается как покровитель моряков. Так, однажды он спас от гибели старца Моисея с рыбаками. Застигнутые бурей, рыбаки молились Господу; явившись святой благословил их, и лодка благополучно пристала к берегу. Житие преподобного Арсения было написано в XVI веке Коневским игуменом Варлаамом. В 1850 году житие было издано вместе со службой и похвальным словом.
              Данная икона преподобного Арсения Коневского чудотворца
передана на приход через благочестивых прихожан Ивана и Ольгу Туркиных от братии Коневского монастыря. С благословения наместника монастыря архимандрита Александра.