История прихода вкратце

СвечникВ последние годы наблюдается рост численности молдаван, украинцев и русскиx в Италии, и городок Комо не является исключением из правил. Живя по православным традициям в стране, они все почувствовали необходимость в открытии духовного центра, который удовлетворил бы их стародавние традиции. В то время как ассоциация ”Moldova Doina Como” усердно двигалась в этом направлении, вместе с другими прихожанами такие как: Парасковия Руссу, Екатерина Глинчук, Анна Трифан, Надежда Николенко, Мария Лева, Павел Маноле и Анна Мунтян, в настоящее время церковный совет, вместе с ответственным Дмитрием Карпиняну. Они обратились в Корсунскую Епархию с письмом с прсьбой выдать им постоянного священника для совершения Богослуженний в Петро-Павловской церкви. На прошение общин, Преосвященнейший Владыко Нестор, Епископ Корсунский, 3 марта 2012 г. в Кафедральном Соборе Трёх Святителей в Париже, хиротонил Алексея Карпиняну в сан Диакона. На следующий год отец диакон Алексей Карпиняну, вместе с группой прихожан, возвращается в Париж и 24 марта 2013 г. хиротонен в сан Священника.

Иерей Алексей Карпиняну, Указом, назначается Настоятелем Православной Христианской Церкви Московского Патриархата во имя Первоверховных Святых Апостолов Петра и Павла в городе Комо, Италия.

Усердными усилиями отец Алексей ведёт переговоры с многоуважаемой Администрацией кабинета Директоров АЗЛ-а, и с подержкой Его Преосвященства Монсеньора Диего Колетти, Весково ди Комо, подписывает контракт на получение бывшей церкви Св. Мартина.

Сумев осуществить столь важное и труднодостижимое дело, Отец Алексей Карпиняну с первого марта 2014 г., с большой радостью, вместе с прихожанами, начали совершать Богослуженние Святой Литургии в новом храме. Сообщество молдаван, украинцев и русских православных христиан, будучи удовлетворёнными своим духовником, начали вместе с ним молитвы о мире во всём мире, и об избавлении от всякого зла.

Бог нам всем в помощь!